Elisabeth Morin-Chartier

Distinctions :
• Chevalier de l’Ordre de la Légion d’honneur (2000) ;
• Officier dans l’Ordre national du Mérite (2007) ;
• Commandeur des Palmes académiques (2005).

Parcours professionnel

Députée européenne
Depuis Octobre 2007

Premier Questeur au Parlement européen

Travaux au Parlement européen :

  • Membre titulaire de la Commission parlementaire de l'emploi et des affaires sociales ;
  • Rapporteure permanente pour le Fonds Social Européen (FSE) ;
  • Membre suppléante de la Commission parlementaire de la culture et de l'éducation ;
  • Membre titulaire de la délégation pour les relations avec l'Inde ;
  • Membre suppléante de la délégation pour les relations avec les Etats-Unis d'Amérique (USA) ;
  • Vice-présidente de l'Intergroupe parlementaire "Développement du tourisme européen, héritage culturel, chemins de Saint-Jacques et autres routes culturelles européennes".

Membre du Conseil Économique et Social de la République française
Octobre 2004 - Octobre 2007

Vice-présidente de la délégation Europe et Membre de la "Section Économie Régionale, Aménagement du Territoire"

Vice-présidente de la conférence des régions périphériques maritimes
Octobre 2002 - Octobre 2004

(CRPM)

Chargée de mission
Cabinet du Ministre
Octobre 2002 - Octobre 2004

Délégué à l’enseignement scolaire sur la santé des jeunes

Présidente du Conseil Régional de Poitou-Charentes
Octobre 2002 - Octobre 2004
Inspecteur général
Administration de l’Éducation nationale et de la recherche
Octobre 2001 - Octobre 2010

Pour le groupe sud-est de la France - académies de Lyon, Grenoble, Aix-Marseille, Nice et Corse

Conseillère municipale de la ville de Poitiers
Octobre 2001 - Octobre 2007
Conseillère régionale de Poitou-Charentes
Octobre 1998 - Octobre 2010
Inspecteur d’Académie
École supérieure de l’Éducation nationale
Octobre 1995 - Octobre 1997

Responsable de la formation nationale des inspecteurs d’académie et des proviseurs

Proviseur Directrice générale
CNED - Futuroscope (Centre National d’Enseignement à Distance)
Septembre 1988 - Octobre 1995


Directrice adjointe
Centre régional de Documentation Pédagogique de Poitou-Charentes
Septembre 1984 - Juin 1985


Châtellerault puis Poitiers
Professeur d’histoire-géographie
Collège Descartes puis Lycée Aliénor d’Aquitaine
Septembre 1970 - Juin 1984


Formations

CAPES d’histoire-géographie
Septembre 1969 - Juin 1970
Diplôme d’études supérieures d’histoire des religions
Septembre 1967 - Juin 1969

(mention très bien)

Maîtrise d’histoire ancienne
Septembre 1965 - Juin 1969

  "La femme dans les poèmes homériques" (mention très bien)

Compétences

Publications d'ouvrages, thèses, articles

Publications :

  • Les partis politiques à l’époque de Jules César, Maspero, 1976 ;
  • Manger autrefois en Poitou, CNDP : prix de la Fondation de France, 3e édition, 1995 ;
  • Patrimoine et environnement en milieu urbain, CNDP, 1984 ;
  • Aux urnes, citoyens, CNDP, 1986 ;
  • Les marchés du multimédia, Les Échos, 1995.

Mandats en conseil d’administration

Engagement personnel
Membre :
  • Du groupe MAC « Les Députés contre le Cancer » au Parlement européen ;
  • De l’Association Alzheimer Europe ;
  • De l’Intergroupe parlementaire « Vins, Spiritueux et aliments de qualité »

A été Membre de l'Observatoire de la Parité entre les Femmes et les Hommes de la République française (2010 – 2012)

Engagement politique

  • Membre de l'assemblée politique du Parti Populaire Européen (PPE) depuis 2008 ;
  • Membre du Bureau du Groupe politique du Parti Populaire Européen (PPE) du Parlement européen depuis 2009
Présidente de l’Union Européenne des Femmes - EUW

 (depuis 2013)

Interventions média, interview, émissions

Retrouvez l'esemble des interventions, interview, vidéos sur : www.elisabeth-morinchartier.eu